Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Lompat Jauh Gaya Melenting
SMP : SMP Negeri 3 Jatinangor
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX (Ganjil )
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
1. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
B. Kompetensi Dasar
1.3 Mempraktikan teknik dasar atletik lanjutan dengan baik serta nilai toleransi, percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi tempat dan peralatan
C. Indikator
1. Lompat jauh gaya melenting (awalan, tolakan, posisi di udara dan mendarat)
2. Melakukan lompat jauh gaya melenting dengan peraturan yang dimodifikasi, melalui cara di lombakan.
D. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat melakukan teknik dasar lompat jauh gaya melenting (awalan, tolakan, posisi di udara dan mendarat),
b. Peserta didik dapat melakukan lompat jauh gaya melenting dengan peraturan yang dimodifikasi, melalui di lombakan.
E. Metode Pembelajaran
- Demontrasi
- Tanya jawab
- Progresif
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1 Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
- Berbaris, presensi, dan apersepsi
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Pemanasan (Stretching)
2 Kegiatan Inti (50 menit)
Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar lompat jauh gaya melenting (awalan, tolakan, posisi di udara dan mendarat), dengan rincian kegiatan sebagai berikut :
§ Melakukan gerak melompat menggunakan satu kaki melewati titik-titik yang telah ditentukan (berpasangan/kelompok)
§ Melakukan gerak melangkah dan melompat melewati titik-titik yang telah ditentukan (berpasangan/kelompok)
§ Melakukan gerak lari, melangkah melalui rintangan lalu melompat pada tempat pendaratan (berpasangan/kelompok)
§ Melakukan gerak lari, melangkah melalui rintangan lalu melompat melentingkan badan hingga dada menyentuh benda di depannya dan mendarat pada tempat pendaratan (perorangan/kelompok)
· Lomba lompat jauh dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai percaya diri
3 . Penutup (15 Menit)
Pendinginan, berbaris, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan selesai
G. Sumber Belajar
- Pluit
- Bambu/Rintangan
-
H. Penilaian
Indikator | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen |
· Melakukan awalan, tolakan, posisi di udara dan mendarat · Melakukan lomba lompat jauh dengan peraturan yang dimodifikas
|
Tes Praktek (Psikomotor)
|
Tes contoh kinerja
|
Lakukan teknik dasar awalan, tolakan, posisi di udara dan mendarat lompat jauh gaya melenting !
|
RUBRIK PENILAIAN
LOMPAT JAUH GAYA MELENTING
TEKNIK DASAR | Skor |
2,5 | 5 | 7,5 | 10 |
1. Awalan 2. Tolakan 3. Gaya di udara 4. Pendaratan |
|
|
|
|
JUMLAH |
|
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 40 |
|
Jatinangor, 29 Oktober 2011
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Penjaskes
Drs. DEDE SUKMANA DADANG RUKMANA, S.Pd
NIP 19600922 198903 1 007 NIP 19690819 200604 1 004